上映中作品

八丁座

関心領域

☆第96回アカデミー賞 国際長編映画賞 音響賞

(2023年/アメリカ・イギリス・ポーランド合作映画/1時間45分/カラー/ビスタ/ハピネットファントム・スタジオ)

監督・脚本
ジョナサン・グレイザー
原作
マーティン・エイミス
出演
クリスティアン・フリーデル、ザンドラ・ヒュラー

〈インド映画3作品日替わり上映〉
ヴィクラムとヴェーダー【タミル語版】

(2017年/インド映画/2時間21分/カラー/シネスコ/特定非営利活動法人 インド映画同好会)

監督・脚本
プシュカル&ガーヤトリ
出演
R・マーダヴァン ヴィジャイ・セードゥパティ

♥入場者先着プレゼントあり♪(数量限定、無くなり次第終了)

※5/24(金)と5/28(火)の2日間のみ上映
※5/24(金)10:40スタート
※5/28(火)18:30スタート(最終回割引対象)

〈インド映画3作品日替わり上映〉
ただ空高く舞え

(2020年/インド映画/2時間30分/カラー/シネスコ/特定非営利活動法人インド映画同好会)

監督
スダー・コーングラー
出演
スーリヤ アパルナー・バーラムラリ

♥入場者先着プレゼントあり♪(数量限定、無くなり次第終了)

※5/25(土)と5/27(月)と5/29(水)の3日間のみ上映
※5/25(土)10:40スタート
※5/27(月)・29(水)は18:30スタート(最終回割引対象)

〈インド映画3作品日替わり上映〉
ヴィクラムとヴェーダ【ヒンディー語版】

(2022年/インド映画/2時間37分/カラー/シネスコ/特定非営利活動法人 インド映画同好会)

監督・脚本
プシュカル&ガーヤトリ
出演
リティク・ローシャン サイフ・アリー・カーン

♥入場者先着プレゼントあり♪(数量限定、無くなり次第終了)

※5/26(日)と5/30(木)の2日間のみ上映
※5/26(日)10:40スタート
※5/30(木)18:30スタート(最終回割引対象)

パスト ライブス/再会

(2023年/アメリカ・韓国合作映画/1時間46分/カラー/ビスタ/ハピネットファントム・スタジオ)

監督・脚本
セリーヌ・ソン
出演
グレタ・リー、ユ・テオ、ジョン・マガロ

※5月30日(木)までの上映

パリ・ブレスト~夢をかなえたスイーツ~

(2023年/フランス映画/1時間50分/カラー/シネスコ/配給:ハーク、配給協⼒:FLICKK)

監督
セバスチャン・テュラール
出演
リアド・ベライシュ、ルブナ・アビダル、クリスティーヌ・シティ、パトリック・ダスマサオ、フェニックス・ブロサール、リカ・ミナモト

※5月30日(木)までの上映

オッペンハイマー【35mmフィルム版】

☆第96回アカデミー賞 作品賞含む7部門受賞
☆第81 回ゴールデングローブ賞最多 5 部⾨受賞


(2023年/アメリカ映画/3時間00分/カラー/シネスコ/ビターズ・エンド ユニバーサル映画)

監督・脚本・製作
クリストファー・ノーラン
原作
カイ・バード、マーティン・J・シャーウィン 「オッペンハイマー」(2006年ピュリッツァー賞受賞/ハヤカワ文庫)
出演
キリアン・マーフィー、エミリー・ブラント、マット・デイモン、ロバート・ダウニー・Jr.、フローレンス・ピュー、ジョシュ・ハートネット、ケイシー・アフレック、ラミ・マレック、ケネス・ブラナー

※フィルム上映につき、予告編上映はございません

オッペンハイマー

☆第96回アカデミー賞 作品賞含む7部門受賞
☆第81 回ゴールデングローブ賞最多 5 部⾨受賞


(2023年/アメリカ映画/3時間00分/カラー/シネスコ/ビターズ・エンド ユニバーサル映画)

監督・脚本・製作
クリストファー・ノーラン
原作
カイ・バード、マーティン・J・シャーウィン 「オッペンハイマー」(2006年ピュリッツァー賞受賞/ハヤカワ文庫)
出演
キリアン・マーフィー、エミリー・ブラント、マット・デイモン、ロバート・ダウニー・Jr.、フローレンス・ピュー、ジョシュ・ハートネット、ケイシー・アフレック、ラミ・マレック、ケネス・ブラナー

サロンシネマ1・2

【舞台化 記念上映!/宮崎駿 初監督アニメ<初 劇場上映>】
『未来少年コナン』TVアニメ版

(1978年/日本映画/1時間56分/カラー/Filmarks)

監督
宮崎駿
原作
アレグサンダー・ケイ「残された人々」
脚本
中野顕彰、吉川惣司、胡桃哲
キャラクターデザイン
宮崎駿、大塚康生
メカニックデザイン
宮崎駿、大塚康生
音楽
池辺晋一郎
作画監督
大塚康生
美術監督
山本二三
声の出演
小原乃梨子、信澤三惠子(信沢三恵子)、永井一郎、家弓家正 ほか

♥来場者特典決定!バラエティステッカーシート
・初日から先着順でプレゼント。数量限定のためなくなり次第終了いたします。


※『未来少年コナン』TVアニメ版(1〜4話)#1 のこされ島 #2 旅立ち #3 はじめての仲間 #4 バラクーダ号を劇場公開

※1週間限定上映
※1600円均一(各種サービスデーや他の割引サービス、無料招待はご利用いただけません)

マリウポリの20日間

☆第96回アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞受賞

(2023年/ウクライナ・アメリカ合作映画/1時間37分/カラー/ビスタ/シンカ)

監督
ミスティスラフ・チェルノフ

※6月6日(木)までの上映

プリシラ

☆第80回ベネチア国際映画祭 最優秀女優賞

(2023年/アメリカ・イタリア合作映画/1時間53分/カラー/ビスタ/ギャガ)

監督・脚本
ソフィア・コッポラ
出演
ケイリー・スピーニー ジェイコブ・エロルディ

※6月6日(木)までの上映

霧の淵

(2023年/日本映画/1時間23分/カラー/ナカチカピクチャーズ)

監督・脚本
村瀬 大智
出演
三宅 朱莉、三浦 誠己、堀田 眞三、杉原 亜実、中山 慎悟、宮本 伊織、大友 至恩、水川 あさみ
公式サイト
https://kiri-no-fuchi.com/

※1週間限定上映

【新海誠 監督作品 2ヶ月連続上映企画 第2弾!】
『雲のむこう、約束の場所』公開20周年記念

雲のむこう、約束の場所

(2004年/日本映画/1時間31分/カラー/Filmarks)

監督・脚本・絵コンテ
新海誠
キャラクターデザイン・作画監督
田澤潮
美術
丹治匠、新海誠
音楽
天門
声の出演
吉岡秀隆 萩原聖人 南里侑香 ほか

♥入場者特典決定!初日より先着で“クリアポストカード”をプレゼント(数量限定、なくなり次第終了)

※1600円均一(各種サービスデーや他の割引サービス、無料招待はご利用いただけません)
※5月30日(木)までの上映

水深ゼロメートルから

(2024年/日本映画/1時間27分/カラー/アメリカンビスタ/SPOTTED PRODUCTIONS)

監督
山下敦弘
原作
中田夢花 村端賢志 徳島市立高等学校演
出演
濵尾咲綺 仲吉玲亜 清田みくり 花岡すみれ 三浦理奈/さとうほなみ
公式サイト
https://www.suishin0m.com/

※5月30日(木)までの上映

無名

(2023年/中国映画/2時間11分/カラー/ビスタ/アンプラグド)

監督
チェン・アル
出演
トニー・レオン、ワン・イーボー、ホアン・レイ 森博之 チャン・ジンイー ジョウ・シュン
公式サイト
https://unpfilm.com/mumei/

※6月6日(木)までの上映

PERFECT DAYS

☆本年度アカデミー賞 国際長編映画賞ノミネート!
☆2023年 第76回カンヌ国際映画祭 最優秀男優賞 受賞


(2023年/日本映画/2時間04分/カラー/スタンダード/ビターズ・エンド)

監督
ヴィム・ヴェンダース
脚本
ヴィム・ヴェンダース、 高崎卓馬
製作
柳井康治
出演
役所広司、柄本時生、中野有紗、アオイヤマダ、麻生祐未、石川さゆり、田中泯、三浦友和